Organisation

Chambre d’assurance immobilière

Au 31 décembre 2020, la composition de la Chambre d’assurance est la suivante :

Président :M. Alain Ribaux, conseiller d’État, Neuchâtel
Vice-présidente :Mme Manuela Surdez, économiste, La Chaux-de-Fonds
Membres :Mme Katia Guillod, directrice de banque, Fontaines
M. David Racheter, dessinateur en chauffage et ventilation, St-Sulpice
M. Yanis Callandret, juriste, Neuchâtel
M. Denis Clerc, anc. architecte communal, La Chaux-de-Fonds
M. Thierry Grosjean, viticulteur-encaveur, anc. Conseiller d’Etat, Auvernier

Collaborateurs

(*) Membres du comité de direction

Direction et Administration

Directeur (*)Jean-Michel Brunner
Secrétaire général (*)Eric Magnin
Coordinateur informatiquePatrice Huguenin-Dézot
Assistante de directionPascale Ecabert
Secrétaire-réceptionnisteRuth Desaules
SecrétairesIsabelle Lebet
Maryse Lebas
Apprentie (1ère année)Jade Hirschi

Service des finances

Responsable financier (*)Stéphane Aellen
Adjointe au responsable de serviceAlina Bara Gonçalves
ComptablesRiccarda Richard
Luljeta Selimi
Aide-comptableJenny Stauffer

Secteur Assurance

Responsable de secteur(*)Pascal Eschmann
ExpertsMassimo Vitalba, responsable des sinistres
Cédric Richard, responsable des estimations
Charlotte Nicolet
Steve Hadorn
Gestionnaires de sinistresCharlotte Durini
Brigitte Louis
Gestionnaires de dossiersDebora Zini
Dominique Bärtschi
Mickaël Leuba ( + webmaster )
Daniel Guyot ( + correspondant informatique )
Vanessa Maesano
Noémie Giorgis

Secteur Prévention

Responsable de secteur (*)Olivier Schuppisser
Adjoint au responsable de secteurMaurice Rion
ExpertsPierre-Yves Eggli
Fabian Profeta
Elisenda Bardina
Isabelle Chalon

Secteur Intervention

Responsable de secteur et inspecteur cantonal des sapeurs-pompiers (*)Maxime Franchi
Responsable Défense incendieThierry Droxler
LogistiqueJean-Pierre Oppliger
FormationLucien Dottori (Responsable Formation)
Bertrand Spiller
Alexandre Fink
Cédric Michel
Bureau techniqueFrancis Roth
Assistant technico-administratifDylan Javet
Collaboratrice administrativeStéphanie Delay

Experts externes

Yves AffolterLa Chaux-de-Fonds
Cédric AklinNeuchâtel
Thierry BielerBevaix
Denis BonginiNeuchâtel
Géraldine ChapatteLes Bois
Denis CherbuinMôtiers
Roger-Claude ChoffatFleurier (jusqu’au 31.12.2020)
Karin DaviesLa Chaux-de-Fonds
Fabienne Denoréaz PaulNeuchâtel
Sophie ErardLe Landeron
André EscobarNeuchâtel
Christophe FarineValangin
Catherine GrandjeanAuvernier
Florence HippenmeyerNeuchâtel
Jacques KaiserChézard
Olivier KohliLe Pâquier
Philippe LangelLa Chaux-de-Fonds
Delphine LieffroyBevaix
Vincent MortillaLes Hauts-Geneveys
Martin MouzoCormondrèche
Chantal Préat AllanfranchiniNeuchâtel
Véronique RebsteinLa Chaux-de-Fonds
Christophe SaudanLes Geneveys-sur-Coffrane
Bertrand SiggSaint-Aubin
Frédéric SoguelNeuchâtel
Pascal TharinCernier (jusqu’au 31.12.2020)
Martine Urscheler VeillardPeseux